El SAC y el IIGG en el 2016

¿Puede eximirse un trabajador del impuesto a las ganancias en el 1er SAC del 2016?

Si, en tanto el trabajador reúna los requisitos previstos por la Ley 27260 para “Contribuyentes Cumplidores”. Para ello deberá cumplir con los pasos previstos por los Art. 63 y 85 de la citada ley así como también informar dicha situación al empleador mediante SIRADIG. Los requisitos son haber presentado las DJ de los años 2014 y 2015, así como no tener deudas exigibles con el organismo.

¿Puede eximirse un trabajador del impuesto a las ganancias en el 2do SAC del 2016?

Si, en tanto su haber bruto sea menor de $55000 y hasta el límite de $15000 de SAC. Como sobre este tema no contamos con normativa, únicamente diremos que todos los trabajadores con sueldos inferiores a $55000 quedarán eximidos de pagar ganancias por los primeros $15000 de SAC, tal como aclaró el Ministro de Trabajo. Los cuestionamientos tales como ¿qué pasa con los SAC ya pagados o que se paguen antes de la emisión de la norma? o ¿Cómo se determina cuál es el haber bruto de una persona en caso de remuneraciones variables? seguramente (esperamos) serán definidos por AFIP en su Resolución.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s